«Кот Феликс – главный анимационный бунтарь Америки»


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Стоимость: 150 руб. Схема проезда

24/10/2020


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный. Схема проезда

24/10/2020
Кинолекторий «Звёзды американской анимации»

Забавный мышонок с большими ушами насвистывая незамысловатую песенку, крутит руль пароходика, отправляясь в свое первое плавание. Нахальный серый кот пытается поймать находчивого мышонка. Старый моряк заправляется шпинатом, чтобы стать сильнее и преодолеть любые трудности на своем пути. Соблазнительная девушка с большими глазами танцует в коротеньком платье и поет «пупу-пиду-пу» (нет, это не Мэрилин Монро). Кролик с большими ушами, ловко соревнуется в остроумии с черным слегка сумасшедшим селезнем.

Вы наверняка были свидетелем какой-то из этих ситуаций. Все они происходили с вымышленными, но от этого не менее знакомыми нам героями – мышонком Микки Маусом, котом Томом и мышонком Джерри, Моряком Попаем и кокеткой Бетти Буп, кроликом Багзом Банни и селезнем Даффи Даком. Но как каждый из них появился? Почему стал таким популярным? Какие у него были отличительные черты? Всегда ли образ героя был таким, каким мы его помним? Почему некоторые персонажи подвергались нападкам цензуры, а другие, напротив, были образцами для подражания? Эти и многие другие вопросы мы будем обсуждать в рамках нового кинолектория «Звезды американской анимации», который стартует 24 октября!

Герой первой встречи – забавный кот Феликс, одна из первых звезд американской анимации 1920-х годов. За этим черным котом, придуманным почти случайно, быстро закрепилась слава главного разгильдяя и бунтаря экрана. Обладая фантастическим даром попадать в неприятности, он с поразительной ловкостью выходил из любой щекотливой ситуации, умудряясь при этом насмешить и очаровать всех вокруг. На лекции подробно поговорим об истории появления персонажа, изменениях его визуального облика, различиях между немыми и звуковыми сериями, а также специфике тем, которые поднимались в сериале, причинах критики Феликса и его неизменной популярности.

Ведущая кинолектория – исследователь анимационного кино, киновед Екатерина Семёнова. 

16+