«Забытые мультфильмы Анатолия Петрова»


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Стоимость: 150 руб. Схема проезда

23/08/2020


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный. Схема проезда

23/08/2020
Цикл показов «Забытые мультфильмы известных аниматоров»

Заключительный показ цикла «Забытые мультфильмы известных аниматоров» посвятим необычному режиссеру Анатолию Петрову. Человек с глубоким взглядом на окружающий мир, умевший наслаждаться каждой секундой процесса создания мультфильма. Он был уверен, что в анимацию пришел случайно, ведь мог стать прекрасным книжным иллюстратором, но в каждой книге ему виделся готовый сценарий мультфильма. Он верил, что анимации под силу невозможное — создание полной иллюзии жизни, глядя на которую забываешь, что перед глазами всего лишь талантливо выполненный рисунок. Он сравнивал создание мультфильма с подъемом на гору: «Издали я вижу ее целиком и в деталях, хотя и окрашенную голубизной дали. Но вот началось производство фильма — гора у тебя под ногами. От всего, что ты видел издали, теперь иное ощущение. Уступы, осыпи, провалы — все это испытываешь на себе. Вначале работа над фильмом идет трудно, как подъем, а в конце — легко и быстро, как спуск. Наконец, фильм закончен — гора позади. Оборачиваешься и видишь: с этой стороны она совершенно иная, хотя это та же самая гора». 

Петров был не просто режиссером и художником, он знал тонкости процесса фазовки, прорисовки, анимирования. Вместе со своими художниками-постановщиками он участвовал в создании раскадровки и мультипликата. Его не слишком большая фильмография состоит сплошь из знаковых работ, каждую из которых невозможно обойти вниманием. 

На показе впервые отойдем от привычного изучения «забытых» картин — таких в послужном списке Анатолия Алексеевича нет. Кто не вспомнит притчу «Голубой метеорит», экспериментальный фильм «И мама меня простит» или удивительно точно имитирующее реальность оформление «Полигона»? Однако наиболее ярко стиль режиссера воплотился в его пятисерийном цикле по древнегреческим мифам, работа над которым продолжалась с начала 1980-х до середины 1990-х. На примере его мультфильмов поговорим о законах движения, пластике актерской игры персонажей, разновидностях жеста, значении музыки, диалога и многих других важных составляющих анимационного произведения. 

Забытые мультфильмы "Анатолия Петрова": 
"Геракл у Адмета" (1986), "Рождение Эрота" (1989), "Дафна" (1990), "Нимфа Салмака" (1992), "Полифем, Акид и Галатея" (1996).

Ведущая – исследователь анимационного кино, киновед Екатерина Семёнова. 

Мероприятие организованно при партнёрской поддержке киностудии «Союзмультфильм». 

18+