Выставка-рейс «Земля – Кассиопея» в Музее космонавтики |
|
|
|
31/03 — 6/11/2016
|
|
31/03 — 6/11/2016
|
|
| Выставка | |
В Московском Музее космонавтики (Москва, проспект Мира, 111) проводится выставка-рейс по кинофантастике режиссёра Ричарда Викторова.
Ричард Викторов вошёл в историю отечественного кино как создатель знаменитой космической дилогии «Москва – Кассиопея» – «Отроки во Вселенной», а также фантастического бестселлера по роману Кира Булычева «Через тернии к звёздам».
Впервые на выставке будут представлены экспонаты из личного архива семьи Ричарда Викторова, киностудии им. Горького, Государственного центрального музея кино и Музея космонавтики в городе Калуге.
Среди экспонатов, предоставленных Государственным центральным музеем кино - созданный в мастерских Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им.М.Горького костюм-реквизит к фильму «Через тернии к звёздам». В числе изобразительных материалов картины «Отроки во Вселенной» - киноплакат художника И.Корфа, а также эскизы грима роботов. Созданы они известным художником-гримёром Таисией Кунич, работавшей с кинорежиссёрами Сергеем Герасимовым, Марком Донским, Леонидом Луковым, Яковом Сегелем, и почти 11 лет - с Ричардом Викторовым на его космических фильмах «Москва – Кассиопея», «Отроки во Вселенной», «Через тернии к звездам», «Комета».
Выставка-рейс «Земля – Кассиопея» отправит посетителей в космическое путешествие по пути создания фильмов. От замысла, который создается режиссёром и сценаристом на Земле и проходит через процесс самих съемок - полёт до художественного оформления фильма, которое символизирует другую планету».
Выставка рассчитана на широкий круг посетителей
Место проведения: Мемориальный музей космонавтики (Москва, проспект Мира, 111),
доступ посетителей с 10 до 19 часов