«Машенька» (1942, реж. Юлий Райзман)


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Не пропустите! Схема проезда

15/08/2020


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный. Схема проезда

15/08/2020
Цикл показов «Фильмы Великой Победы»
«Фильмы Великой Победы» теперь можно посмотреть в нашем кинотеатре! 

15 августа фильм «Машенька» Юлия Райзмана представит киновед Алиса Мамедова. 

Картина вышла на экраны 10 апреля 1942 года. Шел второй год страшной войны, и советским зрителям необходим был именно такой трогательный и вдохновляющий фильм о любви. 

В «Машеньке» действие происходит во время советско-финской войны. Юлий Райзман и сценарист Евгений Габрилович предложили сделать главной героиней провинциальную телеграфистку, девушку настолько тихую и скромную, что в первых сценах фильма она смотрится едва ли не персонажем второго плана. В первых эпизодах фильма подруги обсуждают свои любовные победы, а Машенька слушает, восторженно глядя на них, - у нее по вечерам не свидания, а занятия на медицинских курсах. 

Позже Габрилович писал, что образ Машеньки родился, когда он случайно увидел на улице Одессы девушку, выпрыгнувшую из трамвая: «Она держала портфель, прижимая его сбоку к длинному, тяжёлому пальто, ноги были в грубых чулках и башмаках, и вся она была какая-то лёгкая, и озабоченная, и как-то наивно и строго о чём-то задумавшаяся». 

Стоит добавить, что сценарий к фильму «Машенька» писали два человека — Евгений Габрилович и Сергей Ермолинский, однако в 1941 году Ермолинский был арестован, поэтому его имени нет в титрах. Через два года все обвинения были полностью сняты, но Сталинскую премию Ермолинский не получил, и до сих пор во многих источниках указано, что автор сценария был у фильма только один. 

Фильм Юлия Райзмана был посвящён современникам, молодость которых пришлась на 30-е годы. Более подробно об этом расскажет Алиса Мамедова. 

Показ пройдёт с плёнки 35мм из синематеки «МосКино».

Бесплатные билеты на показ можно получить в кассе Музея кино за 15 минут до начала сеанса. 

12+